Максим Басов

Максим БасовМаксим Басов родился с Москве 8 мая 1975 года.

Началом карьеры можно считать день, когда он в 1996 году получил должность менеджера по счетам западных и российских предприятий в Citibank, работая в нефтегазовом секторе.

Для многих такая должность была бы пределом мечтаний, однако Басов вскоре пришел к выводу, что ему необходима более динамичная работа. Уже в августе следующего, 1997 года он пришел на должность старшего аналитика по акциям горнодобывающих и металлургических предприятий России в ИГ «Ренессанс Капитал».

Сам Максим Басов считает, что дальнейшая работа в McKinsey ему заменила образование, настолько полезный и важный для дальнейшей карьеры опыт он там получил, начав работать аналитиком и поднявшись по карьерной лестнице до консультанта. Большое значение в его жизни сыграла и компания «Северстать», куда он пришел в 2001 году, заняв кресло заместителя директора по внешним инвестициям.

 

Уже в начале 2002 Максим Басов в этой компании получил должность финансового директора, а в мае того же года – генеральным директором компании «Кузбассуголь». Подъем на высокий уровень этой (на момент его прихода) была убыточной. Реструктурировав задолженность в 9 млрд. рублей, Максиму Басову удалось добиться получения прибыли, наладить деловые и дружеские отношения с местной властью и даже обеспечить выход на экспортные рынки.

В 2003 году компания «Кузбассуголь была разделена, одна из частей была куплена СУЭК. Максим Басов вернулся в «Северсталь», вновь заняв должность директора по развитию. После «Северстали» Максим Басов управлял украинским холдингом «Интерпайп», после чего в 2006 году он принял предложение Василия Анисимова и Алишера Усманова и возглавил ЗАО «Металлоинвест».

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.