Архивы за месяц Сентябрь, 2011

Совместное творчество

Люди хотят ощущать свою причастность к рабочему процессу, не отказывайте им в этом удовольствии. Если вам удастся сделать так, что люди внесут в тот или иной процесс свою лепту, то вы добьетесь от них большей заинтересованности, нежели в том случае, если они будут чувствовать себя лишь сторонними наблюдателями. Во многом именно желание людей сделать что-то […]

Борьба со слухами

В большинстве организаций наиболее существенным отвлекающим фактором является уже упомянутое нами обилие внутренних проектов, которые требуют внимания сотрудников. Но вряд ли дело ограничивается только этим. Например, когда несколько лет назад банки Chemical и Manufacturers Hanover заключили соглашение о слиянии, сотрудники обоих учреждений вполне резонно беспокоились о своем будущем.

Отвлекающий фактор

Не допускайте, чтобы посторонние моменты отвлекали людей от основных вопросов. Если хотите поймать енота, покажите ему блестящий предмет, который сможет отвлечь его внимание. Люди, как еноты, безгранично падки на заманчивые безделушки, а в нашу эпоху острой нехватки внимания это превращается в серьезнейшую проблему.

Жажда конкуренции

Жажда конкуренции полезна еще и потому, что позволяет сосредоточить внимание сотрудников на определенной корпоративной задаче. Ни у кого, например, не вызывает сомнения, что благодаря учреждению Национальной премии качества Малколма Болдриджа многие организации, которым небезразлично качество их продукции, стали ориентироваться именно на критерии этого конкурса, а значит, развиваться.